<tr id="koefp"></tr>
<strike id="koefp"></strike>
<big id="koefp"><nobr id="koefp"><track id="koefp"></track></nobr></big><big id="koefp"></big>
<label id="koefp"></label>
  • <big id="koefp"></big>
    <nav id="koefp"><video id="koefp"></video></nav>
    <strike id="koefp"><sup id="koefp"></sup></strike>
    <big id="koefp"></big>

    <big id="koefp"></big>
      <object id="koefp"><video id="koefp"></video></object>

          退休工資要交個稅嗎?

          日期:2019/7/17 15:09:08 / 人氣:

           近期有財務人員在發放員工工資時遇到一些問題,

          特地打電話咨詢同盛小編。

          有位已退休的老員工被單位返聘繼續從事財務工作,

          她的個稅應該怎樣代扣代繳?

          好問題!

           

          退休人員工資到底需不需要繳納個人所得稅?

          其實退休人員實際上沒有工資的,

          我們退休后領的是養老金而不是工資。

          大家習慣性的將養老金稱之為退休工資。

          依據《個人所得稅法》第四條規定第七款,

           

          按照國家統一規定發放的干部職工的安家費、退職費、基本養老金或退休費、離休費、離休生活補助等等可以實行免稅。

          也就是說

          養老金即使每月超過5000元也不用交稅,

          也不用進行個稅申報。

           

          如果退休人員被返聘回企業就業獲得的收入,就需要繳個人所得稅。

           

          依據我們勞動合同法及實施條例的有關規定,

          退休職工按月領取養老金的勞動關系終止,

          勞動者到達法定退休年齡勞動關系自動終止。

          沒有勞動關系,用人單位就不會發放工資了。

           

           

          勞動者跟用人單位的關系,就成了勞務關系。

           

          因此用人單位給職工發的就不叫工資,而是勞務費,也就是勞務所得。

           

          勞務報酬所得應當進行納稅。

          不過由于是綜合計稅 , 所以理論上說我們一年勞務費收入低于6萬元,就不需要納稅。

          如果我們再有可以贍養的父母,還在上學的孩子,也可以進行專項附加扣除的。

          另外退休人員如果開個小商店干個體工商戶,

          實際上也應該繳納個人所得稅。

          不過我們一般會按照核定值核定相應的稅收,不需要單獨繳納了。

          所以,退休人員養老金不需要繳納個人所得稅,

          勞務費根據情況每年匯總清繳,干個體工商戶按照相應的稅率交稅就可以。

           

          本次的科普您還滿意嗎?

           

          滿意就請點贊加收藏哦!

           

          同盛人力定期為您推送最新的勞動保障資訊。

           

          敬請期待!

           


          推薦內容 Recommended

          相關內容 Related

          現在致電 0537-2897985 2897986 OR 查看更多聯系方式 →

          Go To Top 回頂部
          av资源网_秋霞av免费_逼逼av_三级香个色